Члены участковых избирательных комиссий прошли обучение по организации и проведению выборов, назначенных на 10 сентября 2023 года.

В целях подготовки к предстоящим выборам депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан седьмого созыва, депутатов Советов сельских поселений муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан, назначенных на 10 сентября 2023 года, территориальной избирательной комиссией муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан организовано и проведено обучение членов участковых избирательных комиссий муниципального района. Обучение членов участковых избирательных комиссий было организовано группами в течение 3-х дней с 14 августа по 16 августа 2023 года.  Члены участковых избирательных комиссий активно участвовали в ходе лекций и на практических занятиях.

Председатель территориальной избирательной комиссии в ходе обучения рассказал организацию деятельности участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов депутатов, оборудование помещений избирательных участков, порядок голосования (в том числе и досрочного голосования). Практически показал использование программных средств СПО УИК, Интерактивный рабочий блокнот, АРМ ППЗ, обучил членов участковых комиссий к работе с этим программными обеспечениями и порядку ведения делопроизводства в УИК.

Системный администратор территориальной избирательной комиссии провел с участниками практическое показное занятие по порядку и последовательности подсчета голосов избирателей и составлению протоколов участковых комиссий в СПО УИК, с учетом проведения выборов разных уровней.

В процессе обучения члены комиссии, проходившие обучение обновили и закрепили свои знания по вопросам работы участковой комиссии, начиная за десять дней до дня голосования и заканчивая представлением протоколов участковых избирательных комиссий, а также избирательной документации в территориальную избирательную комиссию.